Выбрать город : Нижний Тагил
Правительство предлагает сократить список вредных и тяжелых профессий, чтобы дать женщинам больше возможности для трудоустройства. Такая мера предусмотрена проектом Национальной стратегии действий России в интересах женщин на 2017 – 2022 годы.

 

671Перечень тяжелых и вредных работ, при выполнении которых запрещается применение женского труда, ведет свою историю с 30–50-х годов ХХ века, отмечается в документе. Действующий перечень утвержден в 2000 году, но развитие техники с тех пор могло улучшить условия труда, так что список нужно пересмотреть, отмечается в стратегии. В то же время, предлагается экономически стимулировать работодателей к улучшению условий труда.

«Введение специальной оценки условий труда и внедрение механизмов экономического стимулирования работодателей к улучшению условий труда путем совершенствования системы социального страхования – увязки реальных условий труда и уровней рисков с величиной скидок и надбавок к страховым тарифам – позволяет объективно оценить условия труда каждого работника, в том числе женщин», – отмечается в проекте.

По результатам такой оценки можно реализовать «исчерпывающий перечень мер, направленных на сохранение репродуктивного здоровья, считают авторы документа. В 2015 году численность женщин, занятых на работах с вредными и опасными условиями, составила 1,1 млн человек, численность женщин, пострадавших на производстве, составила в 2015 году 8,6 тыс. человек.

Вверх

Заказать обратный звонок Отправьте нам свой номер телефона и мы Вам позвоним!
Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Мы получили ваш запрос. Мы свяжемся с вами как можно скорее.